1979 Flandria - Ça-Va Seul - Sunair

Ancienne équipe cycliste professionnelle belge, notamment dirigée par Jean de Gribaldy, durant la saison 1979. C'est Jean qui manage Agostinho et l'ensemble des coureurs français du groupe. L'équipe remporte de très nombreux succès, mais c'est la magnifique prestation de Joaquim Agostinho sur le Tour de France qui marque à elle seule cette année 1979 : 3ème à Paris et vainqueur à l'Alpe d'Huez. L'équipe remporte trois étapes sur la Grande Boucle. Ça-Va-Seul est une marque belge de produits d'entretien, notamment de cirage, Sunair un tour- opérateur belge. 

 

L'Equipe (voir la galerie photos)
AGOSTINHO Joaquim
ASSEZ Frans
BITTINGER René
BONNET Patrick (néo pro)
BRUYERE Joseph
CEULEMANS Daniel (néo pro)
DEMEYER Marc
DE ROO Alain
DESCHOENMAECKER Jos
DESRUELLE Eric
DEVOS Hendrik
DE VOS Patrick
HENDRICKX Rudy
JANSSENS Edward "Ward"
LEMAN Luc
MAERTENS Freddy
MARIOTTI Mario
MARTENS René
MICHAUD Jacques (néo pro)
ROGGE Jean Claude
THEVENARD Patrice (néo pro)
VANDER SLAGMOLEN Herman
VANDER SLAGMOLEN Marcel
VAN DESSEL Alphonse
VAN VLIERBERGHE Albert
VERFAILLIE Johan "Jan" à compter de mars (néo pro)
VERPLANCKE Daniel
VERSCHUERE Pol
VIGNERON Alain (néo pro)

Paris Nice 1979
Equipe FLANDRIA
91 BRUYERE Joseph (Bel) np 7eB
92 DEMEYER Marc (Bel)
93 BITTINGER René (Fra)
94 MICHAUD Jacques (Fra)
95 VAN DER SLAGMOLEN Marcel (Bel) ab. 7eA
96 MARTENS René (Bel)
97 VERSCHUERE Pol (Bel)
98 LEMAN Luc (Bel) hd 4e
L'Equipe du Tour de France
21 AGOSTINHO Joaquim (Por)
22 BITTINGER René (Fra)
23 BONNET Patrick (Fra)
24 DEMEYER Marc (Bel)
25 DEVOS Hendrik (Bel)
26 DESCHOENMAECKER Jos (Bel)
27 MARTENS René (Bel)
28 MICHAUD Jacques (Fra)
29 THEVENARD Patrice (Fra)
30 VERSCHUERE Pol (Bel)
Résultats

3ème du Tour de France et 1er de la 17ème étape Les Menuires-L'Alpe d'Huez (Joaquim Agostinho)
1ère étape du Tour de France Fleurance Luchon (René Bittinger)
14 e étape du Tour de France Belfort-Evian (Marc Demeyer)
1er à Jugon (Joaquim Agostinho)
1er à Prayssac (Joaquim Agostinho)
2ème du G.P du Midi Libre (Joaquim Agostinho)
(1er de la 2ème étape - 6ème du prologue)
Classement Général Etoile de Bessèges (FRA) (Jacques Michaud)
1er du Circuit des Régions Linières (Marc Demeyer)
1er de la Flèche Côtière (Marc Demeyer)
1er à Renaix (Marc Demeyer)
1er à Moorslede (Marc Demeyer)
1er à Alost (Marc Demeyer)
1er à Heule (Marc Demeyer)
1er à Vichte (Marc Demeyer)
2ème du Tour des Flandres (Marc Demeyer)
3e et 4e étape du Midi-Libre
4e étape Criterium du Dauphiné Libéré (FRA) (Marc Demeyer)
Nokere Koerse (BEL) (Hendrik Devos)
Teralfene (BEL) (Patrick Devos)
Vrasene (BEL) (Patrick Devos)
2e étape secteur a Tour Méditerranéen (FRA), Plan de Campagne (Luc Leman)
Bredene (BEL) (Freddy Maertens)
Wingene (BEL) (Freddy Maertens)
Bilzen criterium (BEL) (René Martens)
GP Pino Cerami (BEL) (Daniel Verplancke)
Zottegem - Dr Tistaertprijs (BEL) (Pol Verschuere)


©jeandegribaldy.com 2006-2017 © May not be reproduced without written permission
postmaster@jeandegribaldy.com